PROGRAMMA
Cliccare qui per scaricare il programma del Convegno in versione PDF
Venerdì 24 maggio
09.15 APERTURA DEL CORSO Prof. Carlo Riccardo Rossi - Dr. Mario Mandalà
BENVENUTO E SALUTO DELLE AUTORITA’ LOCALI Laura Chiappa Direttore Sanitario A.O. Papa Giovanni XXIII
Franco Tentorio Sindaco Bergamo
I SESSIONE: PREVENZIONE E DIAGNOSI
Moderatori: GIANLORENZO IMBERTI, ROBERTO LABIANCA
09.30 Epidemiologia e fattori di rischio del melanoma S. Gandini
09.45 Discussione
09.55 Basi genetiche per la identificazione di melanomi familiari P. Ghiorzo
10.10 Discussione
10.20 Diagnosi clinica V. De Giorgi
10.35 Discussione
10.45 Diagnosi strumentale M. A. Pizzichetta
11.00 Discussione
11.10 Percorso diagnostico - terapeutico della lesione sospetta V. De Giorgi
11.25 Discussione
11.35 Caso clinico area Dermatologia G. Imberti
11.50 Discussione
II SESSIONE: ANATOMIA PATOLOGICA E CLASSIFICAZIONE AJCC
Moderatori: ANDREA GIANATTI, SERGIO PERICOTTI
12.00 La classificazione AJCC - TNM, 2009 M. C. Montesco
12.15 Discussione
12.25 Varianti inusuali di melanoma e lesioni melanocitarie borderline M. C. Montesco
12.40 Discussione
12.50 Lunch
III SESSIONE: CHIRURGIA E TERAPIE LOCO-REGIONALI
Moderatori: GIANLORENZO IMBERTI, DARIO PIAZZALUNGA
14.00 Chirurgia del melanoma primario e del linfonodo sentinella A. Sommariva
14.15 Discussione
14.25 Il trattamento delle metastasi linfonodali C.R.Rossi
14.40 Discussione
14.50 Indicazioni al trattamento adiuvante V. Chiarion Sileni
15.05 Discussione
15.15 Follow-up: stato dell'arte e nuovi studi A. Testori
15.30 Discussione
IV SESSIONE: TRATTAMENTO DELLE METASTASI IN TRANSITO E CHIRURGIA DELLE METASTASI A DISTANZA: DOVE, COME, QUANDO SCEGLIERE
Moderatori: LUCA ANSALONI, DOMENICO PINELLI
15.40 Perfusione con/senza TNF C. R. Rossi
15.55 Discussione
16.05 Elettrochemioterapia A. Sommariva
16.20 Discussione
16.30 Metastasectomie: quando, come e perché C. R. Rossi
16.45 Discussione
16.55 Caso clinico area Chirurgia D. Piazzalunga
17.10 Discussione
17.20 Conclusioni
Sabato 25 maggio
V SESSIONE: TARGET THERAPY
Moderatori: ROBERTO LABIANCA, CARLO ALBERTO TONDINI
09.00 Identificazione del target M. Mandalà
09.15 Discussione
09.25 Terapia personalizzata e risultati clinici V. Ferraresi
09.40 Discussione
09.50 Prevenzione e gestione degli effetti collaterali V. Ferraresi
10.05 Discussione
VI SESSIONE: TERAPIA IMMUNOMODULATA IN IV STADIO
Moderatori: ROBERTO LABIANCA, CARLO ALBERTO TONDINI
10.15 Modalità di trattamento e risultati V. Chiarion Sileni
10.30 Discussione
10.45 Valutazione della risposta M. Mandalà
11.00 Discussione
11.15 Gestione degli effetti collaterali V. Ferraresi
11.30 Discussione
11.45 Caso clinico area Oncologia medica B. Merelli
12.00 Discussione
12.15 Conclusioni C. R. Rossi/M. Mandalà
12.25 Questionario ECM e Scheda di Valutazione del Gradimento
12.45 Lunch